COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO E APOIO PEDAGÓGICO AO ESTUDANTE - CAAPE

  • Tem como finalidade elaborar, implementar, induzir e monitorar ações que promovam a qualidade e o aperfeiçoamento das interações entre o ensino e a aprendizagem nas suas relações políticas, pedagógicas e epistemológicas no ambiente universitário. Na busca de ampliar os espaços e tecnologias pedagógicas do Ensino Superior e tendo em vista o compromisso institucional da Universidade com a formação acadêmica e cidadã dos estudantes é que a Pró - Reitoria de Assuntos estudantis, mediante ações da Coordenação de Acompanhamento e Apoio Pedagógico ao Estudante-CAAPE apresentam ações durante o no letivo.

 

ACOMPANHAMENTO E ATENDIMENTO PEDAGÓGICO

  • Clique aqui para mais informações sobre o Acompanhamento e Apoio Pedagógico ao Estudante, eventos e cursos relacionados.

 


 TRADUTORES/INTÉRPRETES DA LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS/LÍNGUA PORTUGUESA

 

  • A Pró - Reitoria de Assuntos Estudantis, por meio da CAAPE, conta com uma equipe de servidores Tradutores/Intérpretes da Língua Brasileira de Sinais/Língua Portuguesa -TILSP que realiza os serviços de tradução e interpretações em sala de aula com graduandos e pós-graduandos surdos, atendimento aos professores surdos e demais intermediações da comunicação entre pessoas surdas e ouvintes nos variados espaços da Universidade.
  • Para a solicitação do atendimento, é preciso encaminhar o Formulário de solicitação dos serviços de tradução e interpretação de Libras/Português, disponível no item ARQUIVO>DOCUMENTOS, deste site. Este serviço pode ser utilizado nas atividades e espaços da FURG em que houver a participação de pessoas surdas usuárias da Língua Brasileira de Sinais (professores, estudantes, funcionários, etc.). O objetivo do formulário é de qualificar os processos de atendimento da área.
  • Para encaminhar, o interessado deve preencher o formulário observando as orientações contidas e enviar para o e-mail equipetilsp@furg.br ou encaminhar de forma impressa, via Protocolo à CAAPE/PRAE.

 

         CONTATOS EQUIPE TILSP/CAAPE:

         equipetilsp@furg.br

         (53) 3237 3031


PROGRAMA DE ACOLHIDA CIDADà

  • Clique aqui para mais informações sobre a Acolhida Cidadã/Solidária

PROGRAMA DE APOIO AOS ESTUDANTES COM NECESSIDADES ESPECÍFICAS - PAENE


 

PROGRAMA DE ACOMPANHAMENTO E APOIO PEDAGÓGICO AO ESTUDANTE 

  • Clique aqui para mais informações sobre o Programa de Acompanhamento e Apoio Pedagógico ao Estudante. 

EQUIPE

Joice Rejane Pardo Maurell - Coordenadora/Pedagoga (joicerejane@furg.br)

Anacirema Porciuncula – Pedagoga (anaciremaporciuncula@furg.br)

Daniele Barros Jardim - Pedagoga (danielejardim@furg.br)

Sirlei Schirmer - Pedagoga (sirleischirmer@furg.br)

Leticia do Amaral Burlamaqui - Tec. Assuntos Educ. (leticiaburlamaqui@furg.br)

Rejane Lopes – Assistente Social (rejanelopes@furg.br)

Bianca Cunha - TILSP  (bcunha@furg.br)

Dener Moreno - TILSP (dener.ls@hotmail.com)

Felipe dos Santos - TILSP (felipesantos@furg.br)

Kati Aikin - TILSP (katiaikin@furg.br)

Luciano Fritzen - TILSP (coldluciano@hotmail.com)

Maira da Silva – TILSP

Naraina Gentil - TILSP (narainagentil@furg.br)

Priscila Manzoni - TILSP (priscila.manzoni@furg.br)

 

Maíra Maus - TILSP (mairatils@furg.br)